Subasta 927, Lote # 25 VLADY (Petrogrado, Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmada y fechada Cuernavaca 2 IV 92 Tinta sobre papel Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, conocido simplemente como Vlady, fue un destacado pintor y grabador ruso naturalizado mexicano con ascendencia belga. Fue un artista de personalidad fuerte, inquieta y revolucionaria, amigo de André Breton, Wifredo Lam y Aristide Maillol. A su llegada a México en 1943 se convirtió en un fuerte promotor de la generación de La Ruptura. Su pintura comprende una sátira turbulenta de todas las formas de poder y presenta simbólicamente una denuncia artística de los acontecimientos del siglo XX. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vlady.org 27 x 19.7 cm Estimado $12,000-20,000